Soins psychologiques intégrés dans la première ligne

Une nouvelle offre de soins psychologiques intégrés dans la première ligne s’opérationnalise, à partir des réseaux de santé mentale.

Ce nouveau projet vise à rendre accessible une offre de soins psychologiques de première ligne et de soins psychologiques spécialisés. Elle se décline autant pour le public adulte que pour le public des enfants et adolescents.

Vous souhaitez plus d’informations sur le sujet ?

Retrouvez toutes les informations utiles sur le site de l’INAMI : cliquez ici

N’hésitez pas à contacter Louis Mariage, coordinateur local (louis.mariage@rheseau.be – 0471/447333) ou Alexandra Deryter, coordinatrice locale (alexandra.deryter@rheseau.be – 0471/44 73 31).

Vous souhaitez trouver un psychologue/orthopédagogue conventionné près de chez vous ?

Voici la liste des psychologues et orthopédagogues conventionnés avec le RHESEAU :

Pour plus de facilité, les communes sont classées par ordre alphabétique.

Commune n°1 Nom Prénom

Téléphone

Adresse mail Code postal Commune n°2 Commune n°3 Public reçu Langue de contact Site internet
Aiseau Tavier Charline 0472/831088 charlinetavier@hotmail.com 6250 15-21 ans FR – Français
Anderlues Pacella Carmen 0494/284063 Pacella23@hotmail.com 6150 0-23 ans FR – Français
Ath Bacart Maïe 0495/190034 Uniquement par téléphone. 7800 Bruxelles 3- 23 ans FR – Français www.psycho-phyto.com  
Ath Delbecq Manon 0489/154432 Contact@manondelbecq.be 7800 Tournai 5-23 ans FR – Français www.manondelbecq.be  
Ath Wastiau Catherine 0497/881784 cwastiau@yahoo.fr 7810 Lens Braine-le-Comte 12-14 ans FR – Français
Barry Cloet Alison 0497/831397 alison@cloet-psy.be 7534 Tournai 6-23 ans FR – Français www.levertasoi.net
Beloeil Fontaine Marie 0475/931716 mfontaine.neuropsy@gmail.com 7970 3-23 ans FR – Français
Beloeil Populaire Cécile 0474/748003 ccilp@live.be 7973 5-23 ans FR – Français https://www.psy.be/fr/psy/cecile-populaire 
Binche Holvoet Aurélie 0478/730042 holvoet.aurelie@gmail.com 7134 Saint-Vaast 6-23 ans FR – Français https://www.centrelesoranges.be/
Binche Visconti Caterina 0475/401522 caterinavisconti_70@hotmail.com 7131 Mons 0-23 ans FR – Français http://www.acontrepied.be/
Binche Zeghers Benjamin 0479/069566 b.zeghers@hotmail.com 7130 4-23 ans FR – Français
Braine-le-Comte Callot Christophe 0485/599501 callotchristophe@gmail.com 7090 5-23 ans FR – Français www.bepsy.be 
Braine-le-Comte Goret Martine 067/552631 goret.martine@gmail.com 7090 0-23 ans FR – Français http://martinegoret.be/
Braine-le-Comte Lambert Véronique 0474/957427 vlambert78@outlook.fr 7090 Braine-L’Alleud Soignies 12-23 ans FR – Français
Carnières Leriche Sophie 0477/726770 sophie_leriche@hotmail.com 7141 Morlanwez 0-23 ans FR – Français https://be.mobminder.com/e-resa.php?p=sophielerichepsychologue
https://www.facebook.com/profile.php?id=100063489699635  
Casteau Ledant Virginie 0495/624040 Virginie.ledant@gmail.com 7061 Evere 0-23 ans FR – Français
Charleroi Andersen Niels 0491/490009 nielsandersen1983@hotmail.com 6000 Monceau-sur-sambre 12-23 ans FR – Français https://nielsandersen.jimdofree.com/
Charleroi Kindt Valérie 0494/807548 Valerie_kindt@yahoo.fr 6000 0-23 ans FR – Français
Charleroi Lambert Sabine 071/104529 sabine.lambert@ghdc.be 6000 0-18 mois FR – Français
Charleroi Lamotte Jennifer 071/104592 jennifer.lamotte@ghdc.be 6000 0-18 mois FR – Français
Charleroi Willaert Florie 0478/160808 f.willaert@centreattention.com 6000 0-18 ans FR – Français www.centreattention.com
Châtelineau Ligot Eloïse 0471/255026 eloise.ligot@gmail.com 6200 2-23 ans FR – Français http://www.centrericcoligot.be/ 
Chimay Pierat Cécile 0479/957893 cecilepierat@gmail.com 6460 5-23 ans FR – Français
Colfontaine Hinnekens Charlotte 0473/403448 charlottehinnekens@protonmail.com 7340 0-23 ans FR – Français https://charlotte-hinnekens-psychologue-33.webself.net/
Comines Odevart Orlane 0477/206967 orlane.o@live.be 7780 6-23 ans FR – Français
Comines Vandoolaeghe Chloé 0471/894941 chloe.vandoolaeghe@hotmail.be 7780 0-23 ans FR – Français
Comines Wéron Anne-Sophie 056/489357 Stethoplus@gmail.com 7780 5-23 ans FR – Français https://www.stethoplus.be/ 
Courcelles Messaoudene Yasmina 0484/635201 yasmina.messaoudene@outlook.com 6180 0-23 ans FR – Français
Cuesmes Ulens Elise 0476/749484 elise.ulens.psychologue@gmail.com 7033 5-23 ans FR – Français
Dour Dame Lolita 0472/607893 Lolita988@hotmail.com 7370 18-23 ans FR – Français https://www.lolitadame.be/
Dour Héraut Jennifer 0479/368094 jennifer.heraut@outlook.com 7370 5-20 ans FR – Français https://www.l-instant-neuropsychologie.com/ 
Ellezelles Blave Virginie 0479/621393 info.psy@virginieblave.be 7890 Ath 15-23 ans FR – Français www.virginieblave.be 
Elouges Verberght Hélène 0492/481371 heleneverberghtpsy@gmail.com 7370 Quaregnon 6-23 ans FR – Français Page Facebook : Hélène Verberght
Enghien Aubry Marie 0497/684074 mbaubry@hotmail.com 7850 0-18 ans FR – Français
Estaimbourg Clausen Legrand Virginie 0477/071373 virginie.clausen059@gmail.com 7730 0-23 ans FR – Français
Estinnes-au-Mont Bricoult Sabine 0479/812944 sabine.bri@hotmail.com 7120 Waudrez Spiennes 12-23 ans FR – Français
Farciennes Marchini Ada 0473/179164 ada-m@hotmail.be 6240 Chastre 0-12 ans FR – Français
Fauroeulx De Vreese Sarah 0473/778568 sarahdevreese25@gmail.com 7120 6-23 ans FR – Français
Fleurus Eeckhout Coralie 0484/677965 eeckhoutcoralie@live.be 6220 Tilly Namur 0-23 ans FR – Français
Fleurus Facon Virginie 0478/769326 virginie.facon@gmail.com 6220 Dion Huy 0-23 ans FR – Français
Fleurus Petit Pierre 071/887540 pierre.petit@scarlet.be 6220 0-23 ans FR – Français
Frasnes-lez-Buissenal Parez Agathe 0497/731054 parezagathe@gmail.com 7911 Ath 0-23 ans FR – Français https://agatheparez.wixsite.com/psychologue 
Gerpinnes Nackers Emmanuelle 0479/043434 Uniquement par téléphone. 6280 Montignies-sur-Sambre 0-23 ans FR – Français
Givry Gensale Barbara 0478/813445 gensalebarbara@gmail.com 7041 Mons 15-23 ans FR – Français
Gosselies Geiger Thifany 0471/790541 geiger.psy@gmail.com 6041 La Hestre 6-23 ans FR – Français https://geigerpsy.wixsite.com/charleroi 
Grang-Reng Naca Marie 0473/207876 mnacapsychologue@gmail.com 6460 La Louvière Ath 0-23 ans FR – Français http://pausepsy.wordpress.com 
Ham-sur-Heure Meurice Fanny 0472/042651 meuricefanny@gmail.com 6120 0-23 ans FR – Français www.laforetdeslucioles.be 
Ham-sur-Heure Wastiau Julie 0478/990109 Juliewastiau@hotmail.com 6120 0-23 ans FR – Français https://juliewastiau.wixsite.com/psychologue 
Herseaux Letot Laura 0495/142963 laura.letot@icloud.com 7712 Pipaix 6-23 ans FR – Français
Herseaux Trappeniers Julie 0474/731041 delimemo.info@gmail.com 7712 4-17 ans FR – Français
Houdeng-Goegnies Lechien Arnaud 0455/131971 arnaud.lechien@outlook.com 7110 12-18 ans FR – Français
Hyon Rans Céline 0476/425789 celine.rans@gmail.com 7022 5-23 ans FR – Français https://celinerans-psychologue.business.site/ 
Hyon Semet Catherine 0476/675227 semet.catherine@gmail.com 7022 0-3 ans FR – Français www.parentbebe.com 
Jamioulx Defourny Anne 0472/330133 Annedefourny@hotmail.com 6120 3-23 ans FR – Français
Jollain-Merlin Bertrand Céline 0496/751761 clnbertrand@gmail.com 7620 0-18 ans FR – Français https://www.psy-enfants-ados.be/ 
Jumet Bulens Emilie 0460/941319 bulens.consultations@gmail.com 6040 4-23 ans FR – Français https://www.docorga.com/praticien/61fba00f02acbc61b130e78f 
La Louvière Vinck Thierry 0478/255509 vinck.thierry@adsl.toledo.be 7100 Jumet 12-18 ans FR – Français
La Louvière (Besonrieux) Baudhuin Anne-Sophie 0477/236010 annesophie.baudhuin@gmail.com 7100 3 – 18 ans FR – Français https://annesophie.baudhuin.pro 
Le Roeulx Brion Melanie 0498/345073 melaniebrion.neuropsy@gmail.com 7070 15-23ans FR – Français www.cfdfj.be 
Leuze-en-Hainaut Boone Eszter 0497/258335 booneeszter@gmail.com 7900 Ath Lessines 8-23 ans FR – Français
Marcinelle Callens Geoffrey 0479/626763 callens.geoffrey@gmail.com 6001 6-23 ans FR – Français https://www.lepsychologue.be/annuaire/psychologues/psychologue-6001-marcinelle-geoffrey-callens.php 
Marcinelle Donckers Isabelle 0478/547399 isadonckers@gmail.com 6001 Marcinelle 17-23 ans FR – Français
Marcinelle Dusart Valérie 0498/588474 vdusart@hotmail.be 6001 FR – Français www.doctena.be
Marcinelle Vael Charlotte 0485/296101 charlottevael@gmail.com 6001 Gilly 15-21 ans FR – Français
Mons Amand Charlotte 0485/661066 charlotte.amand.psy@gmail.com 7000 0-23 ans FR – Français
Mons Bellomo Anaïs 0472/766404 anais-bellomo@hotmail.fr 7000 Lens La Louvière 6-23 ans FR – Français Page Facebook: Bellomo Anaïs
Mons Bernard Nathalie 0475/251832 nathaliebernard01@gmail.com 7000 6-21 ans FR – Français www.le-diapason.be  
Mons Honoré Gérard 065/336568 contact@ecopsy.be 7011 3-23 ans FR – Français https://ecopsy.be 
Mons Sneessens Virginie 0489/117433 vsneessens@gmail.com 7000 6-23 ans FR – Français www.le-diapason.be   
Mons Stolnicu Alexandra 0472/939884 alexandra.stolnicu@gmail.com 7000 0-23 ans FR – Français www.centrepsymedex.com 
Mons Vansnick Louise 0493/876311 louise.vansnick@gmail.com 7000 0-18 ans FR – Français https://www.le-diapason.be/ 
Mons Scaramozzino Pauline 0493/799879 scaramozzino.pauline@gmail.com 7000 6-23 ans FR – Français
Montignies-sur-Sambre ASBL Echoline 071/48.76.25 info@echoline.be 6061 0-23 ans FR – Français www.echoline.be 
Montignies-sur-Sambre Gajewski Céline 0477/318300 celine.gajewski@gmail.com 6061 3-23 ans FR – Français
Montignies-sur-Sambre Michaux Marie 0487/364297 Michaux.marie@hotmail.com 6061 6-23 ans FR – Français
Montigny-le-Tilleul Cornelis Sophie 0492/999506 sophie@atelierdesrossignols.be 6110 3-12 ans FR – Français www.atelierdesrossignols.be 
Montigny-le-Tilleul Petry Stéphanie 0493/996109 psytilleul@gmail.com 6110 10-23 ans FR – Français
Montigny-le-Tilleul Sorel Marie 0474/449791 mariesorel@hotmail.com 6110 Montignies-sur-Sambre 0-23 ans FR – Français www.echoline.be 
Mont-sur-Marchienne De Backer Anaïs 0496/635936 anaisdebackerpsychologue@gmail.com 6032 6-23 ans FR – Français https://www.facebook.com/Ana%C3%AFs-De-Backer-Psychologue-clinicienne-Enfants-et-adolescents-106268134617761 
Morlanwelz Bruneau Yaelle 0477/379382 yaelle.bruneau@gmail.com 7140 15-23 ans FR – Français www.centreharmonie-srl.com/ 
Mouscron Verleye Wendy 0471/275912 wendy.verleye.psy@gmail.com 7700 Tournai 14-23 ans FR – Français
Nalinnes Cloquet Elise 0472/792297 elisecl88@hotmail.com 6120 14-23 ans FR – Français
Péronnes-lez-Binche Ludik Eva 0474/629584 evaludik62@gmail.com 7134 4-23 ans FR – Français
Péronnes-lez-Binche Vekeman Céline 0495/366798 celinevekeman@gmail.com 7134 La Louvière 0-23 ans FR – Français
Péruwelz Crasset Victoria 0476/024974 victoria.crasset@gmail.com 7600 Pommeroeul 3-23 ans FR – Français https://www.facebook.com/victoriacrasset.psychologue/ 
Péruwelz Delvingt Pauline 0474/932490 Pauline_delvingt@hotmail.com 7800 4-16 ans FR – Français
Presles Bangert Cindy 0486/830785 cindy.bangert@hotmail.be 6250 Châtelet Charleroi, Marcinelle, Gilly 0-23 ans FR – Français
Presles Jarema Daniel 0485/198116 danieljarema@gmail.com 6250 Châtelet 15-23 ans FR – Français
Quaregnon Lerminiaux Valérie 0498/733001 valerielerminiaux@yahoo.fr 7390 Mons 6-23 ans FR – Français
Ransart Godfroid Virginie 0492/354419 v.godfroid@outlook.com 6043 16-23 ans FR – Français https://vgodfroid.wixsite.com/virginie-godfroid 
Roselies Lorenzin Domenico 0497/282753 domenicolorenzin@gmail.com 6250 0-23 ans FR – Français https://fr.doctena.be/praticien/Domenico_Lorenzin-521045#12718 
Roux Coppin Amélie 0483/394065 coppina@gmail.com 6044 0-23 ans FR – Français https://www.lepsychologue.be/annuaire/psychologues/psychologue-6044-roux-amelie-coppin.php 
Saint-Vaast Quairiaux Etienne 0478/226332 etiennequairiaux@psylalouviere.be 7100 0-18 ans FR – Français www.psylalouviere.be 
Seneffe Ajil Nagib 0478/176873 ajil29@hotmail.com 7180 0-23 ans FR – Français www.nagibajil.com 
Seneffe Vereecken Élodie 0498/042870 elodie.vereecken@gmail.com 7180 Wavre Jambes 12-23 ans FR – Français https://psychologue-elodie-vereecken-wavre-seneffe-grez.business.site/ 
Tertre Sferrazza Ornella 0487/251914 ornella.sferrazza@hotmail.com 7333 Colfontaine 12-23 ans FR – Français
Tournai Claix Adèle 0472/430915 adeleclaix@gmail.com 7500 12-18 ans FR – Français
Tournai De Neve Manon 069/840454 manon.deneve@citadelle-asbl.org 7500 0-18 ans FR – Français https://citadelle-asbl.org/ 
Tournai Degraeve Celine 0486/645801 cesdegraeve@gmail.com 7500 6-20 ans FR – Français
Tournai Liétard Pauline 0456/625982 plietard.neuropsy@gmail.com 7500 3-23 ans FR – Français http://www.plietard.be 
Tournai Ogonovszky Laurence 069/848733 logonovszky@mmlavenelle.be 7500 8-23 ans FR – Français
Tournai Vamecq Joëlle 0472/885077 jovamecq.neuropsy@gmail.com 7500 6-16 ans FR – Français
Trazegnies Deverd Pascale 0478/115431 pascale.deverd@gmail.com 6183 12-23 ans FR – Français
Villers-Saint-Amand Dejonghe Jean-Paul 0477/276514 jeanpauldejongheprofessionnel@gmail.com 7812 0-23 ans FR – Français https://celinegajewski.be 
Villers-Saint-Ghislain Bauvet Emilie 0486/841721 emilie.bauvet@gmail.com 7031 0-23 ans FR – Français
Wasmes Volral Valérie 0497/661991 valerie.volral@gmail.com 7430 6-20 ans FR – Français https://valerievolralpsy.be/ 
Waudrez De Ridder Marie-claude 0479/531214 claudederidder@belgacom.net 7131 Mons 0-23 ans FR – Français

Retrouvez la procédure à suivre dans les onglets ci-dessous, selon que vous souhaitiez être conventionné en tant qu’indépendant ou salarié au sein d’une organisation.

L’adéquation des candidatures reçues sera vérifiée par un comité d’analyse, cette analyse et la recevabilité des projets pourront évoluer selon les critères issus de l’analyse des besoins identifiés sur le territoire.

Pour entrer dans le processus de conventionnement avec RHESEAU en tant qu’indépendant·e·s il s’agit de :

  • Contacter la coordination locale par mail (louis.mariage@rheseau.be) ou par téléphone (0471/447333) pour un premier échange autour de ces soins psychologiques intégrés à la première ligne
  • Compléter le dossier de candidature qui doit comprendre :
    • Compléter le formulaire en ligne suivant : Lien vers le formulaire
    • Rédiger une lettre de motivation
    • CV
    • Déclaration sur l’honneur qu’aucune mesure disciplinaire n’est en cours concernant son affectation en tant que psychologue clinicien/orthopédagogue
    • Constituer un portfolio qui comprend l’ensemble des éléments suivants :
      1. Les données d’identification comme les noms, prénoms, numéros de registre national et compétences linguistiques
      2. Les coordonnées professionnelles:
        1. L’adresse e-mail et le numéro de téléphone professionnels
        2. Lieu(x) de prestations de soins (y compris le nom du cabinet (de groupe) et l’adresse) et nature du lieu (cabinet multidisciplinaire, cabinet privé, organisation ou centre associé, équipe de soins, etc.)
        3. Numéro INAMI (si d’application)
      1. Visa et agrément
      2. Diplômes
      3. Formation continue (joindre si possible des attestations de présence ou certificats)
      4. Expertise et expérience dans le groupe d’âge du public cible*
      5. ou dans un domaine spécifique, une méthode (d’entretien) ou une problématique (psychique)/plainte *
      6. Activités scientifiques (articles,…)

Pour entrer dans le processus de conventionnement avec RHESEAU en tant qu’organisation il s’agit de:

B.1.       Concernant l’organisation:

  • Contacter la coordination locale par mail (louis.mariage@rheseau.be) ou par téléphone (0476/90.35.07) pour un premier échange ;
  • S’assurer que votre organisation est bien reconnue comme prestataire de soins ;
  • Compléter le formulaire d’appel à projet suivant (Appel à projets RHESEAU) et l’envoyer à la coordination locale des soins psychologiques de première ligne de RHESEAU (louis.mariage@rheseau.be)

B.2        Concernant le personnel qui sera affecté au projet :

  • CV
  • Déclaration sur l’honneur qu’aucune mesure disciplinaire n’est en cours concernant son affectation en tant que psychologue clinicien/orthopédagogue
  • Constituer un portfolio qui comprend l’ensemble des éléments suivants :
    1. Les données d’identification comme les noms, prénoms, numéros de registre national et compétences linguistiques
    2. Les coordonnées professionnelles :
      1. L’adresse e-mail et le numéro de téléphone
      2. Lieu(x) de prestations de soins (y compris le nom du cabinet (de groupe) et l’adresse) et nature du lieu (cabinet multidisciplinaire, cabinet privé, organisation ou centre associé, équipe de soins, etc.)
      3. Numéro INAMI (si d’application)
    1. Visa et agrément
    2. Diplômes
    3. Formation continue (joindre si possible des attestations de présence ou certificats)
    4. Expertise et expérience dans le groupe d’âge du public cible*
    5. ou dans un domaine spécifique, une méthode (d’entretien) ou une problématique (psychique)/plainte *
    6. Activités scientifiques (articles,…)

❗ Si le·la psychologue clinicien·ne·s ou orthopédagogue qui sera détaché sur le projet n’est pas encore connu : envoyer un profil de fonction. Néanmoins tant que cette personne n’est pas clairement identifiée il ne sera pas possible d’effectuer les remboursements.